RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Negeri 1 Dukuhseti
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2016/2016
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1
kali pertemuan)
A. Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan pikiran,
perasaan, dan informasi dalam pidato dan
diskusi
B. Kompetensi Dasar
10.2 Menerapkan prinsip-prinsip diskusi dengan sopan
C. Indikator
1. Menjelaskan mekanisme
diskusi dengan sopan
2. Menyimpulkan
prinsip-prinsip diskusi dengan benar.
3. Menerapkan prinsip-prinsip
diskusi dalam diskusi kelas secara
bertanggung jawab
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan enam
tugas pemandu diskusi dengan benar.
2. Melalui kegiatan pemodelan, siswa dapat menjelaskan mekanisme
diskusi dengan benar.
2. Melalui kegiatan pemodelan, siswa dapat menyimpulkan
prinsip-prinsip diskusi.
3. Melalui kegiatan pemodelan, siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip
diskusi dalam diskusi kelas.
E. Materi Pokok
Prinsip diskusi
Menyampaikan gagasan, pendapat, dan
saran secara runtut di samping harus mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa
yang baik dan benar. Bahasa yang baik adalah bahasa sesuai dengan konteks dan
situasi pemakaiannya, sedangkan bahasa yang benar adalah bahasa yang sesuai
dengan kaidah yang baku.
Mekanisme diskusi:
- Membaca teks sebagai bahan diskusi.
- Menyajikan pokok-pokok permasalahan
yang akan didiskusikan.
- Mengamati proses diskusi.
- Menyampaikan gagasan, pendapat, dan
saran secara runtut.
- Mengajukan pertanyaan.
- Membuat simpulan hasil diskusi.
- Menyampaikan simpuan diskusi.
Sebelum berdiskusi, harus ditentukan dulu
topik yang akan diangkat dalam diskusi tersebut. Setelah itu baru
mengetengahkan hal-hal berikut ini.
1. Apa sesungguhnya masalah yang sedang
terjadi (berkaitan dengan topik)?
2. Apa yang menyebabkan terjadinya
masalah tersebut?
3. Bagaimana cara memecahkan masalah
tersebut?
4. Apa untung ruginya tiap cara tersebut?
5. Cara manakah yang paling baik untuk
dilaksanakan?
6. Bagaimana cara pelaksanaannya?
Diskusi dipimpin oleh seorang pemandu
diskusi. Pemandu diskusi dituntut:
1.
menguasai materi permasalahan diskusi,
2.
dapat menampung berbagai pendapat dalam diskusi, dan
3. tidak memihak kepada salah satu pendapat.
Untuk
memulai diskusi, pemandu diskusi perlu menyampaikan hal-hal berikut ini.
1.
Salam pembuka
2.
Permasalahan diskusi
3.
Latar belakang permasalahan
4.
Rumusan permasalahan
5.
Riwayat penyaji makalah
6. Pernyataan diskusi dimulai
Untuk
mengatur arus diskusi, pemandu diskusi perlu mengingat hal-hal berikut ini.
1.
Membagi waktu menjadi beberapa tahap atau termin.
2.
Mengatur tata cara bagi yang akan berbicara.
3.
Menetapkan banyaknya pembicara pada setiap termin.
Dalam menyelesaikan perbedaan pendapat, pemandu diskusi hendaknya:
1. mencari unsur-unsur persamaan di sela-sela
perbedaan,
2. sudut pandang yang menimbulkan perbedaan perlu
dijelaskan sehingga pihak yang berbeda pendapat menjadi paham, dan
3. mencari jalan tengah yang adil dan tidak
memihak.
Dalam menyimpulkan hasil diskusi, pemandu diskusi
sebaiknya tidak memihak kepada salah satu pendapat peserta diskusi.
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan: Komunikatif
2. Metode:
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Penugasan
d. Diskusi
G. Skenario Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Metode
|
Waktu
|
Nilai
Karakter
|
Pendahuluan
1. Jika pelajaran dilaksanakan pada jam
pertama, guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun).
2. Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai
yang ditanamkan: religius). (Khusus dilakukan pada jam pertama)
3. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang
ditanamkan: disiplin).
4. Jika ada siswa yang tidak hadir karena sakit
atau karena halangan lainnya, guru beserta siswa mendoakan (nilai yang
ditanamkan: religius, peduli).
5. Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat
waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin). (Khusus jam pertama)
6. Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (nilai
yang ditanamkan: disiplin, santun, peduli).
(Khusus dilakukan jika ada siswa yang terlambat masuk kelas).
7. Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan
ajar, guru menyampaikan SK/KD dikaitkan dengan butir karakter yang hendak
dikembangkan.
|
10
|
|||
2
|
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
1.
Secara berkelompok, siswa
menyusun daftar pokok-pokok tugas sebagai ketua OSIS.
2.
Dalam kelompoknya, siswa
memilih pemimpin diskusi kemudian mendiskusikan pokok-pokok tugas yang sudah
didaftar.
Elaborasi
3.
Wakil dari suatu kelompok
akan mengamati kelompok lain dalam berdiskusi
Konfirmasi
4.
Siswa menyampaikan gagasan,
pendapat, dan saran dalam diskusi secara runtut dan sopan
5.
Siswa mempraktikkan tata cara
bertanya yang sopan dalam berdiskusi
|
Ceramah
TanyaJawab
Penugasan
Diskusi
|
60
|
Sopan
Bertanggumg jawab
|
3
|
Kegiatan
Akhir
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkuman/ simpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri,
kerjasama, kritis, logis).
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan (nilai yang ditanamkan: jujur,
mengetahui kelebihan dan kekurangan).
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya
diri, santun, kritis, logis).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
|
10
|
E. Media dan Sumber
Pembelajaran
1. Media: Charta
2. Sumber Pembelajaran
a. Anindyarini, Atikah, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs
Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b. Trianto, Agus. 2007. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs.
Kelas IX. Jakarta: Erlangga.
c. Nurhadi, dkk. 2005. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs.
Kelas IX. Jakarta: Erlangga.
d. Pardjimin. 2003. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SLTP Kelas
IX. Bogor: Yudhistira.
F. Penilaian
1. Teknik:
Unjuk
kerja
2. Bentuk:
a. Tes
perbuatan
b. Tes tertulis
3. Alat Penilaian (terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah,
..................................
NIP .......................................
|
Dukuhseti, 18 Januari 2017
Guru Mata Pelajaran,
Y. Eko Joko K, S. Pd., M. Pd.
NIP 19610827 198403 1 009
|
Tuliskan komentar Anda di sini! EmoticonEmoticon