RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP
Negeri 1 Dukuhseti
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IX/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2
x 40 Menit)
A. Standar Kompetensi
13. Memahami wacana sastra
melalui kegiatan mendengarkan pembacaan kutipan/sinopsis novel
B. Kompetensi Dasar
13.2 Menjelaskan alur
peristiwa dari suatu sinopsis novel yang dibacakan
C. Indikator
1. Mampu menentukan tahap-tahap alur
2. Mampu mengidentifikasi peristiwa dari sinopsis yang didengar
berdasarkan alurnya
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan pembacaan sinopsis novel, peserta didik dapat
menentukan tahap-tahap alur.
2. Setelah mendengarkan pembacaan sinopsis novel, peserta didik dapat
mengidentifikasi peristiwa dari sinopsis yang didengar berdasarkan alurnya.
E. Materi Pokok
Alur cerita dalam novel ada yang urut dari awal
peristiwa sampai dengan akhir peristiwa (alur maju, alur lurus, atau alur
kronologis) dan ada yang dimulai dari peristiwa akhir cerita kemudian
diceritakan peristiwa-peristiwa sebelumnya (alur mundur, alur sorot balik, atau
alur flash back).
Untuk memudahkan
pengapresiasian cerita, kamu dapat merekonstruksi urutan peristiwa dalam
novel menjadi alur kronologis. Tahapan alur kronologis dimulai dari (1)
pengenalan, (2) permasalahan
mulai muncul, (3) permasalahan mulai memuncak, (4) permasalahan mulai mereda,
(5) permasalahan selesai.
F. Metode
1. Penugasan
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Ceramah
G. Skenario Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Siswa
|
Metode
|
Waktu
|
Karakter
|
1.
|
Kegiatan Awal
1. Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
2. Guru mengucapkan salam dengan
ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
3. Berdoa sebelum membuka pelajaran
(contoh yang ditanamkan: religius)
4. Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
5. Mendoakan siswa yang tidak
hadir karena sakit atau karena halangan lainnya (nilai yang ditanamkan: religius, peduli)
6. Memastikan bahwa setiap siswa
datang tepat waktu (nilai yang
ditanamkan: disiplin)
7. Menegur siswa yang terlambat
dengan sopan (nilai yang ditanamkan:
disiplin, santun, peduli)
8. Mengaitkan materi/kompetensi
yang akan dipelajari dengan karakter
9. Dengan merujuk pada silabus,
RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan
selain yang terkait dengan SK/KD.
|
10
|
||
2.
|
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Peserta didik mendengarkan
pembacaan kutipan/sinopsis novel salah seorang teman
2.
Peserta didik memerhatikan
penjelasan guru tentang alur novel.
Elaborasi
3.
Peserta didik dan guru
membahas alur cerita/peristiwa.
Konfirmasi
4.
Siswa dan guru menyimpulkan
macam-macam alur.
|
Penugasan
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
|
60
|
Demokratis
Tanggung jawab
Kritis
|
3.
|
Kegiatan Akhir
1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran (yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis).
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (yang ditanamkan: jujur,
mengetahui kelebihan dan kekurangan).
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis,
logis).
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
|
10
|
H. Media dan Sumber
Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a.
Rekaman pembacaan sinopsis
novel
b.
Kutipan sinopsis novel
2. Sumber Pembelajaran
a. Nurhadi, dkk. 2005. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX.
Jakarta :
Erlangga. Hlm.
b. Nuraini, dkk. 2003. Pelajaran Bahasa Indonesia untun SLTP Kelas
3. Bandung :
PT Sarana Pancakarya. Hlm.
c. Sudarman, dkk. 2005. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX.
Pekanbaru: Sutra Benta Perkasa.
I. Penilaian
1. Teknik:
teknik
tes
2. Bentuk:
a. Tes
perbuatan
b. Tes tertulis
3. Alat Penilaian (terlampir)
1. Tentukan
tahapan-tahapan alur cerita dari novel yang telah dibacakan oleh temanmu!
Pedoman
Penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Ø Peserta didik menuliskan dengan lengkap
Ø Peserta didik menuliskan tidak lengkap
Ø Peserta didik tidak menuliskan apa-apa
|
2
1
0
|
2.
Indentifikasikan peristiwa dari kutipan disinopsis novel yang dibacakan temanmu
berdasarkan alurnya!
Pedoman
Penskoran
No
|
Kegiatan
|
Skor
|
1
2
3
|
Ø Peserta didik menuliskan dengan lengkap
Ø Peserta didik menuliskan tidak lengkap
Ø Peserta didik tidak menuliskan apa-apa
|
2
1
0
|
Skor maksimal
No. 1) = 2
No. 2) = 2
Jumlah = 4
Penghitugan
nilai akhir dalam skala 0 s.d. 100
Nilai akhir
= Perolehan skor x skor ideal (100)
Skor maksimum (4)
Dukuhseti, 2 Januari 2017
Guru Mata
Pelajaran,
Yohanes Eko Joko, M. Pd.
Tes
Akhir Pelajaran
1. Bacalah sinopsis novel di
bawah ini!
Kemarau
Karya: A.A. Navis
Namun, ada seorang petani yang tidak
ikut bermalas-malasan. Ia adalah Sutan Duano. Dalam keadaan kemarau panjang
ini, ia tetap mengairi sawahnya dengan mengangkat air dari danau yang ada di
sekitar desa mereka sehingga padinya tetap tumbuh. Ia tidak menghiraukan panas
matahari yang membakar tubuhnya. Ia berharap agar para petani di desanya
mengikuti perbuatan yang ia lakukan. Ia juga berusaha memberikan ceramah kepada
ibu-ibu yang ikut dalam pengajian di surau desa mereka. Namun, tak satu pun
petani yang menghiraukan ceramahnya, apalagi mengikuti langkah-langkah yang
dilakukannya. Tampaknya, keputusasaan penduduk desa telah sampai pada
puncaknya.
Suatu hari ada seorang bocah kecil
bernama Acin yang membantunya mengairi sawah sehingga keduanya saling
bergantian mengambil air di danau dan mengairi sawah mereka. Penduduk desa yang
melihat kerja sama antara keduanya bukannya mencontoh apa yang mereka lakukan,
melainkan mempergunjingkan dan menyebar fitnah,
bahwa Sutan Duano mencoba mencari perhatian Gundam, ibu si bocah itu,
yang memang telah menjadi janda. Bahkan,
seorang janda yang menaruh hati kepada Sutan Duano pun kemudian
mempercayai gunjingan itu. Gunjingan itu semakin memanaskan telinga Sutan
Duano, tetapi ia tidak menanggapinya dan tetap bersikap tenang.
Suatu hari ia menerima telegram dari
Masri, anaknya yang sudah dua puluh tahun disia-siakannya. Ia diminta untuk
pergi ke Surabaya .
Dalam hatinya, ia ingin bertemu dengan anak semata wayangnya itu, namun ia
tidak mau meninggalkan si bocah kecil yang masih memerlukan bimbingannya.
Setelah mempertimbangkan masak-masak, ia pun memutuskan untuk pergi ke Surabaya . Sementara itu,
para penduduk desa merasa kehilangan atas kepergiannya. Apalagi setelah mereka
membuktikan bahwa semua saran yang diberikan olehnya memberikan hasil. Mereka
menyesal telah salah sangka terhadapnya.
Hari yang dinanti-nantikan pun tiba,
Sutan Duano pun berangkat ke Surabaya . Namun, sesampainya di kota tersebut, hatinya menjadi hancur ketika ia bertemu
dengan mertua anaknya. Ternyata mertua anaknya adalah Iyah, mantan istrinya. Ia
marah kepada Iyah karena telah menikahkan dua orang yang bersaudara. Karena
marahnya itu, Sutan Diano mengancam akan memberitahukan kepada Masri dan Arni.
Namun, Iyah berusaha menghalanginya dengan memukul kepala mantan suaminya itu
dengan sepotong kayu. Kalau saja Arni tidak menghalanginya, kemungkinan besar
Sutan Duano tidak akan selamat.
Melihat mantan suaminya bersimbah
darah, Iyah merasa menyesal. Kemudian, ia memberitahukan kepada Arni bahwa
Sutan Duano adalah mantan suaminya. Betapa terkejutnya Arni mendengarnya. Ia
kemudian menceritakan hal itu kepada suaminya, sehingga mereka sepakat untuk berpisah.
Tak lama kemudian, Iyah meninggal dunia, sedangkan Sutan Duano pulang ke
kampung halamannya dan menikah dengan Gundam.
(Sumber: 115
Ikhtisar Roman Sastra Indonesia, 1999)
.
1. Analisislah
tahapan alur novel yang kalian dengarkan tersebut!
Kerjakanlah
dengan membuat format berikut!
No
|
Tahap Alur
|
Bukti
|
1
|
Pendahuluan
|
Contoh:
|
2
|
Penampilan masalah
|
|
3
|
Puncak ketegangan
|
|
4
|
Ketegangan menurun
|
|
5
|
Penyelesaian
|
2. Simpulkan jenis alur novel
yang telah kalian dengarkan tersebut!
Dukuhseti, 2 Januari 2017
Guru Mata
Pelajaran,
Yohanes Eko Joko, M. Pd.
Tuliskan komentar Anda di sini! EmoticonEmoticon