Friday, February 3, 2017

RPP Diskusi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah                     :   SMP Negeri 1 Dukuhseti
Mata Pelajaran          :   Bahasa Indonesia
Kelas / Semester        :   IX/2
Tahun Pelajaran         :   2016/2016
Alokasi Waktu          :   2 Jam Pelajaran (1 kali pertemuan)

A.  Standar Kompetensi
10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi  dalam pidato dan diskusi

B.  Kompetensi Dasar
10.2 Menerapkan prinsip-prinsip diskusi dengan sopan

C.  Indikator
1.   Menjelaskan mekanisme diskusi dengan sopan
2.   Menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi dengan benar.
3.   Menerapkan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelas secara bertanggung jawab

D.  Tujuan Pembelajaran
1.   Melalui kegiatan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan enam tugas pemandu diskusi dengan benar.
2.   Melalui kegiatan pemodelan, siswa dapat menjelaskan mekanisme diskusi dengan benar.
2.   Melalui kegiatan pemodelan, siswa dapat menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi.
3.   Melalui kegiatan pemodelan, siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelas.

E.  Materi Pokok
Prinsip diskusi
Menyampaikan gagasan, pendapat, dan saran secara runtut di samping harus mampu mengajukan pertanyaan dengan bahasa yang baik dan benar. Bahasa yang baik adalah bahasa sesuai dengan konteks dan situasi pemakaiannya, sedangkan bahasa yang benar adalah bahasa yang sesuai dengan kaidah yang baku.

Mekanisme diskusi:
  1. Membaca teks sebagai bahan diskusi.
  2. Menyajikan pokok-pokok permasalahan yang akan didiskusikan.
  3. Mengamati proses diskusi.
  4. Menyampaikan gagasan, pendapat, dan saran secara runtut.
  5. Mengajukan pertanyaan.
  6. Membuat simpulan hasil diskusi.
  7. Menyampaikan simpuan diskusi.

Sebelum berdiskusi, harus ditentukan dulu topik yang akan diangkat dalam diskusi tersebut. Setelah itu baru mengetengahkan hal-hal berikut ini.
1. Apa sesungguhnya masalah yang sedang terjadi (berkaitan dengan topik)?
2. Apa yang menyebabkan terjadinya masalah tersebut?
3. Bagaimana cara memecahkan masalah tersebut?
4. Apa untung ruginya tiap cara tersebut?
5. Cara manakah yang paling baik untuk dilaksanakan?
6. Bagaimana cara pelaksanaannya?

Diskusi dipimpin oleh seorang pemandu diskusi. Pemandu diskusi dituntut:
1. menguasai materi permasalahan diskusi,
2. dapat menampung berbagai pendapat dalam diskusi, dan
3. tidak memihak kepada salah satu pendapat.
Untuk memulai diskusi, pemandu diskusi perlu menyampaikan hal-hal berikut ini.
1. Salam pembuka
2. Permasalahan diskusi
3. Latar belakang permasalahan
4. Rumusan permasalahan
5. Riwayat penyaji makalah
6. Pernyataan diskusi dimulai
Untuk mengatur arus diskusi, pemandu diskusi perlu mengingat hal-hal berikut ini.
1. Membagi waktu menjadi beberapa tahap atau termin.
2. Mengatur tata cara bagi yang akan berbicara.
3. Menetapkan banyaknya pembicara pada setiap termin.
Dalam menyelesaikan perbedaan pendapat, pemandu diskusi hendaknya:
1.   mencari unsur-unsur persamaan di sela-sela perbedaan,
2.   sudut pandang yang menimbulkan perbedaan perlu dijelaskan sehingga pihak yang berbeda pendapat menjadi paham, dan
3.   mencari jalan tengah yang adil dan tidak memihak.
Dalam menyimpulkan hasil diskusi, pemandu diskusi sebaiknya tidak memihak kepada salah satu pendapat peserta diskusi.

F.   Pendekatan dan Metode
1.   Pendekatan: Komunikatif
2.   Metode:
a.   Ceramah
b.   Tanya Jawab
c.   Penugasan
d.   Diskusi

G.  Skenario Pembelajaran
No
Kegiatan
Metode
Waktu
Nilai
Karakter


Pendahuluan
1.  Jika pelajaran dilaksanakan pada jam pertama, guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun).
2.  Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius). (Khusus dilakukan pada jam pertama)
3.  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin).
4.  Jika ada siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya, guru beserta siswa mendoakan (nilai yang ditanamkan: religius, peduli).
5.  Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin). (Khusus jam pertama)
6.  Menegur siswa yang terlambat dengan sopan (nilai yang ditanamkan: disiplin, santun, peduli). (Khusus dilakukan jika ada siswa yang terlambat masuk kelas).
7.  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, guru menyampaikan SK/KD dikaitkan dengan butir karakter yang hendak dikembangkan.

























10



























2

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.   Secara berkelompok, siswa menyusun daftar pokok-pokok tugas sebagai ketua OSIS.
2.   Dalam kelompoknya, siswa memilih pemimpin diskusi kemudian mendiskusikan pokok-pokok tugas yang sudah didaftar.
Elaborasi
3.   Wakil dari suatu kelompok akan mengamati kelompok lain dalam berdiskusi
Konfirmasi
4.   Siswa menyampaikan gagasan, pendapat, dan saran dalam diskusi secara runtut dan sopan
5.   Siswa mempraktikkan tata cara bertanya yang sopan dalam berdiskusi

Ceramah
TanyaJawab
Penugasan
Diskusi


60











Sopan
Bertanggumg jawab
3


Kegiatan Akhir
1.  Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/ simpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis).
2.  Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan).
3.  Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis).
4.  Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
5.  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

10



E.   Media dan Sumber Pembelajaran
1.   Media: Charta
      2.   Sumber Pembelajaran
a.   Anindyarini, Atikah, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b.   Trianto, Agus. 2007. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga.
c.   Nurhadi, dkk. 2005. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta: Erlangga.
d.   Pardjimin. 2003. Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SLTP Kelas IX. Bogor: Yudhistira.

F.  Penilaian
      1.   Teknik: Unjuk kerja
      2.   Bentuk:
           a.   Tes perbuatan
b.   Tes tertulis
      3.   Alat Penilaian (terlampir)

Mengetahui
Kepala Sekolah,



..................................
NIP .......................................

Dukuhseti, 18 Januari 2017
Guru Mata Pelajaran,



Y. Eko Joko K, S. Pd., M. Pd.
NIP 19610827 198403 1 009


No comments:

Post a Comment

Tuliskan komentar Anda di sini!